Campania Dance Program 2019/2020

La danza in Campania fa sistema

Campania Dance Program è il progetto di Sistema MED che riunisce tutti gli spettacoli presenti sul territorio regionale in un unico cartellone della danza. Lo scopo è evidenziare la vivacità creativa del settore, mettendo a disposizione del pubblico un’offerta, chiara, ampia e differenziata. Per gli operatori che aderiscono al progetto è l’opportunità per ottimizzare i risultati, cooperare con le altre realtà, rendersi maggiormente visibili.

Partito a settembre 2019 con una conferenza stampa e con un grande successo, Campania Dance Program vuole diventare un punto di riferimento stabile per la danza. Con dei confini sempre più ampi. Infatti oltre agli associati MED partecipano teatri, compagnie, associazioni di tutta la regione ed ancora altri potranno inserirsi nel progetto.

I nostri Associati: Akerusia Danza, Arabesque, ArtGarage, Borderline, Campania Danza, CDTM - Circuito Campano della Danza, Gèranos Orchestra Dance Company, Il Balletto di Napoli, Interno5, Itinerarte, Körper, Movimento Danza, Skaramacay.

Partner: Teatro Pubblico Campano, Casa del Contemporaneo, Teatri Associati di Napoli, Teatro Bellini Napoli, Teatro Mercadante, Associazione Cornelia.


Tutto il programma è online, facile, chiaro e di rapida consultazione.

Gabriella Stazio

Febbraio 2020

2

domenica

COSTELLAZIONI, PRONTI, PARTENZA...SPAZIO

Casa del contemporaneo

spettacolo adatto per bambini dai 4 anni 


3

lunedì

COSTELLAZIONI, PRONTI, PARTENZA...SPAZIO

Casa del contemporaneo

spettacolo adatto per bambini dai 4 anni 


4

martedì

Matiné con Performance interattiva per allievi di liceo

Movimento Danza


8

sabato

Traces

Teatro Bellini

Compagnia: Ultima Vez- ballerini


9

domenica

Traces

Teatro Bellini

Compagnia: Ultima Vez- ballerini


9

domenica

Opera Aperta

Mestieri del palco - Itinerarte

Compagnia: Akerusia

Rassegna: Oltre la linea


9

domenica

Nun te Scurdà

Mestieri del palco - Itinerarte

Compagnia: Art Garage

Rassegna: Oltre la linea


13

giovedì

Cappuccetto Rosso

Casa del contemporaneo

spettacolo adatto per bambini dagli 8 anni

Compagnia: Zaches Teatro

Rassegna: Rassegna Young


14

venerdì

Cappuccetto Rosso

Casa del contemporaneo

spettacolo adatto per bambini dagli 8 anni

Compagnia: Zaches Teatro

Rassegna: Rassegna Young


14

venerdì

Second Hand – Di Seconda Mano

Movimento Danza


15

sabato

Second Hand – Di Seconda Mano

Movimento Danza


16

domenica

Second Hand – Di Seconda Mano

Movimento Danza


23

domenica

HumanBodies Program

Art Garage


24

lunedì

CDTM

Compagnia: Arabesque


29

sabato

Black Trial

Teatro Bellini

Compagnia: Compagnia Susanna Beltrami

Marzo 2020

1

domenica

Black Trial

Teatro Bellini

Compagnia: Compagnia Susanna Beltrami


8

domenica

Special Kids – Laboratorio/ performance di danza contemporanea

Movimento Danza - Associzione ARTECA

per bambini dai 5 ed i 10/12 anni

Compagnia: Movimento Danza


13

venerdì

Body Moods Kids

Borderline Danza

Compagnia: Borderline Danza

Rassegna: Raid Festival


14

sabato

Body Moods Kids

Borderline Danza

Compagnia: Borderline Danza

Rassegna: Raid Festival


14

sabato

Serata Stravinski

CDTM

Compagnia: Balletto del Sud


14

sabato

Unknown

Associazione Campania Danza

Compagnia: Bodiography di Pittsburg - Pennsylvenia

Rassegna: Incontri 2020


15

domenica

-

Arabesque

Rassegna: New Dance


18

mercoledì

-

CDTM

Compagnia: Abbondanza Bertoni

Rassegna: Quelli che la Danza


19

giovedì

-

CDTM

Compagnia: Michele Merola

Rassegna: Quelli che la Danza


20

venerdì

-

TPC

Compagnia: Arabesque

Rassegna: Quelli che la Danza


20

venerdì

-

CDTM

Compagnia: Artemis Danza

Rassegna: Quelli che la Danza


20

venerdì

Serata Stravinski

CDTM

Compagnia: Balletto del Sud


21

sabato

-

CDTM

Compagnia: Balletto di Roma

Rassegna: Quelli che la Danza


21

sabato

Sweet Swan Sway!

FaziopenTheater - Arabesque

Compagnia: Arabesque


22

domenica

Sweet Swan Sway!

FaziopenTheater - Arabesque

Compagnia: Arabesque


22

domenica

-

CDTM

Compagnia: Arabesque

Rassegna: Quelli che la Danza


23

lunedì

Il Luogo del Paradosso

TPC

Compagnia: Movimento Danza

Rassegna: Quelli che la Danza


24

martedì

Kiss me hard before you go\Anemoi

Teatro Bellini

Compagnia: Balletto Teatro di Torino


27

venerdì

Aesthetica - Esercizio n.2

Teatro Bellini

Compagnia: Körper


28

sabato

Funamboli/High wire walks

Mestieri del Palco - Itinerarte

Compagnia: Akerusia Danza

Rassegna: Oltre la Linea


28

sabato

Aesthetica - Esercizio n.2

Teatro Bellini

Compagnia: Körper


29

domenica

Aesthetica - Esercizio n.2

Teatro Bellini

Compagnia: Körper


29

domenica

La Sposa

Mestieri del palco - Itinerarte

Compagnia: Akerusia Danza

Rassegna: Oltre la Linea


29

domenica

-

Arabesque

Rassegna: New Dance


29

domenica

Point of View

TPC

Compagnia: Borderline Danza

Rassegna: Quelli che la Danza

Aprile 2020

3

venerdì

Body Moods Kidz

Borderline Danza

Compagnia: Borderline Danza

Rassegna: DanzainCittà


4

sabato

Concia ad Arte

Borderline Danza

Compagnia: ArteDanzaProject

Rassegna: DanzainCittà


17

venerdì

Way in/out

Mestieri del palco - Itinerarte

Compagnia: Akerusia Danza

Rassegna: Oltre la Linea


17

venerdì

Nun te Scurdà

Mestieri del palco - Itinerarte

Compagnia: Art Garage

Rassegna: Oltre la Linea


18

sabato

Way in/out

Mestieri del palco - Itinerarte

Compagnia: Akerusia Danza

Rassegna: Oltre la Linea


18

sabato

-

Arabesque

Compagnia: Arabesque

Rassegna: New Dance


18

sabato

Alma Tadema

Mestieri del palco - Itinerarte

Compagnia: Excursus/PinDoc.

Rassegna: Oltre la Linea


19

domenica

-

Arabesque

Rassegna: New Dance


23

giovedì

FUNAMBOLI / HIGH WIRE WALKS

Elicantropo - Itinerarte

Compagnia: Akerusia Danza - Art Garage

Rassegna: Oltre la Linea


23

giovedì

Human Bodies Program

Elicantropo - Itinerarte

Compagnia: Art Garage

Rassegna: Oltre la Linea


24

venerdì

FUNAMBOLI / HIGH WIRE WALKS

Elicantropo - Itinerarte

Compagnia: Akerusia Danza - Art Garage

Rassegna: Oltre la Linea


24

venerdì

Human Bodies Program

Elicantropo - Itinerarte

Compagnia: Art Garage

Rassegna: Oltre la Linea


25

sabato

FUNAMBOLI / HIGH WIRE WALKS

Elicantropo - Itinerarte

Compagnia: Akerusia Danza - Art Garage

Rassegna: Oltre la Linea


25

sabato

Human Bodies Program

Elicantropo - Itinerarte

Compagnia: Art Garage

Rassegna: Oltre la Linea


25

sabato

Giornata Mondiale della Danza

Movimento Danza


26

domenica

Giornata Mondiale della Danza

Movimento Danza

Maggio 2020

22

venerdì

-

Teatro Bellini

Compagnia: Movimento Danza

Rassegna:


23

sabato

What the Healt!

FaziopenTheater - Arabesque

Compagnia: Kollettivo Kairos


24

domenica

What the Healt!

FaziopenTheater - Arabesque

Compagnia: Kollettivo Kairos